A la apertura está previsto que asistan el Alcalde de Lorca, Diego José Mateos Molina y la Concejala de Cultura, María Ángeles Mazuecos, el Presidente de la Peña Flamenca de Lorca, organizadora del certamen  y miembros de la Dirección

Aprovechando su estancia en Lorca, la  Peña Flamenca ha invitado al Ministro de Ciencia, Innovación y Universidades, Pedro Duque, a que acuda al inicio del Festival, la cual, aún no ha confirmado dependiendo de su agenda.

El Festival continuará mañana viernes con la semifinal, en la que actuarán los cinco participantes clasificados en la fase previa: los sevillanos Miguel Ángel Lara, ” El Canario”, José Olmo y Antonio Ortega (Hijo), la cordobesa María José Abad  y el jerezano Antonio Romero, ” El Perrito”.

Para finalizar, el sábado 9 de Noviembre, se celebrará la final con los tres semifinalistas que se clasifiquen el viernes. En la final, actuará como artista invitado el conocido cantaor Pedro “El Granaino” acompañado a la guitarra por Antonio de Patrocinio.

Dado el interés artístico y la relevancia del evento les invitamos a que asistan a los actos para cubrir informativamente las actividades previstas.

Programa de actos de la fase final del XXIX Festival Internacional de Cante Flamenco Ciudad del Sol. Premio “Sol de Oro”.

Jueves, 7 de noviembre del 2019. Inauguración y pregón.

20:00 Hs. Recepción y acceso al Teatro Guerra, sede de la presente edición.
21:00 Hs. Saludo de bienvenida por parte del coordinador del Festival, Luis Terry.
21:15 Hs. Inauguración del Festival a cargo del presidente del certamen, Cayetano
Padilla.
21:30 Hs. Pregón de María Antonia García Giménez.
22:15 Hs. Actuación del Grupo Rociero “Las Marismas”. Bailará Tangos de Miguel
Poveda
22:30 Hs. Homenaje a Perlita de Huelva, madrina de la presente edición y primera
cantaora invitada al Festival en 1.989
22:45 Hs. Actuación del Grupo Rociero “Las Marismas”. Interpretará El Garrotín, baile
popular.
23:00 Hs. Actuación de Beatriz Romero, ganadora de la pasada edición del 2018.
24:00 Hs. Fin del acto y despedida.

Viernes, 8 de noviembre. Semifinal

20:00 Hs. Recepción y acceso al Teatro Guerra.
20:45 Hs. Sorteo del orden de actuaciones.
21:00 Hs. Apertura y presentación del acto a cargo de Juan Picazo.
21:15 Hs. Actuación del Grupo Rociero “Las Marismas”. Interpretará el pasodoble
“España Cañi”.
21:30 Hs. Comienzo del concurso.
-Las actuaciones se realizarán por orden de sorteo.
-Cada participante interpretará tres cantes a su elección según las bases del
festival.
-Cada participante se podrá acompañar de su propio guitarrista.
-El guitarrista oficial del festival es Antonio Fernández Garrido, “El Torero”.
21:30 Hs. Actuación del primer participante.
21:55 Hs. Actuación del segundo participante.
22:20 Hs. Actuación del tercer participante.
22:45 Hs. Actuación del cuarto participante.
23:10 Hs. Actuación del quinto participante.
23:35 Hs. Grupo Rociero “Las Marismas”. Bailará “Entre dos Aguas” de Paco de Lucía.
24:00 Hs. Lectura del acta con el veredicto del jurado:
-Designación de los tres finalistas
-Entrega de accésits a los dos semifinalistas
00:30 Hs. Fin del acto y despedida.

Sábado, 9 de noviembre. Final y clausura

20:00 Hs. Recepción y acceso al Teatro Guerra de Lorca, sede de la presente edición.
20:45 Hs. Sorteo del orden de actuaciones.
21:00 Hs. Apertura y presentación del acto a cargo de Juan Picazo.
21:15 Hs. Comienzo del concurso.
-Las actuaciones se realizarán por orden de sorteo.
-Cada participante interpretará cuatro cantes a su elección según las bases del
festival.
-Cada participante se podrá acompañar de su propio guitarrista.
-El guitarrista oficial del festival es Antonio Fernández Garrido, “El Torero”.
21:15 Hs. Actuación del primer participante.
21:50 Hs. Actuación del segundo participante.
22:25 Hs. Actuación del tercer participante.
23:00 Hs. Homenaje y entrega de placa conmemorativa al socio Antonio Ponce
Cabrera, por parte del presidente de la Peña Cultural Flamenca “Ciudad del Sol”,
Cayetano Padilla,
23:15 Hs. Actuación, como artista invitado, de Pedro “El Granaino”.
24:00 Hs. Lectura del acta con el veredicto del jurado y entrega de premios.
Entrega del trofeo Sol de Oro al primer clasificado.
Entrega del trofeo Sol de Plata al segundo clasificado.
Entrega del trofeo Sol de Bronce al tercer clasificado por parte de Don Julián
Marín Reinaldos.
00:30 Hs. Fin del acto y despedida del certamen.

 

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.